«Дачная амнистия» продлена до 2031 года

Давайте сперва начнем, кто не знает, что подразумевает это словосочетание. Под дачной амнистией стоит понимать некий алгоритм оформления законных прав на земельный участок в упрощенном виде, а также оформления прав на любые виды построек, которые непосредственно располагаются на этом участке. Появилось данное нововведение в далеком 2006 году. Из года в год местные власти Российской Федерации его продлевают, делая поправки и актуализацию требований. Как вы поняли из названия статьи, то в этот раз дачная амнистия продлена до 2031. Чтобы это значило?

Госдума без особых замедлений продлила данный законопроект в сентябре 2021 года. Затем Совет Федерации без особых раздумьев рассмотрел и подписал к его реализации для населения. И финальным штрихом, который официально вводил в работу этот законопроект была подпись президента Российской Федерации. Дачная амнистия хоть и продлена до 2031 года, и была подписана осенью прошлого года, но в силу законопроект вступает уже этой осенью 2022 года, которая наступила.

В разработке продления дачной амнистии участвовал в этот раз Росреестр, и это можно было понять исходя из устранения многих коллизий и ошибок в прошлых вариантах законопроекта. Теперь переоформление земельных участков и располагаемой на ней недвижимости стало намного проще, понятнее и юридически чище. В первую очередь, стоит обратить внимание на продление возможности легализовать индивидуальные и садовые дома еще на 9 лет. Во вторых, владельцы недвижимости, у которой ввод в эксплуатацию датируется маем 1998 и ранее, теперь могут без особых проблем оформить законно на себя недвижимость, не имея при этом правоустанавливающие документы.

С домом можно заодно узаконить земельный участок, на котором он находится. Для открытия процедуры переоформления прав собственности на такое жилье вам стоит подать грамотно заполненное заявления и любыми имеющимися документами, например, квитанции по оплате коммунальных услуг, подтвердить ваше право на объект недвижимости.

Поделитесь в социальных сетях:FacebookXВКонтакте
Напишите комментарий